Биржевые новости

10 мая 2017 г.  14:19

В большинстве развитых стран ожидается рост реальных зарплат, в Британии - снижение

Аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проанализировав экономическую активность 32 развитых государств, пришли к выводу, что большинство стран ожидает рост реальных зарплат - в среднем на 2,6%. В то же время эксперты ОЭСР прогнозируют снижение зарплат в Великобритании к концу 2018 года на 0,5%. Инфляция в стране вновь превысит темпы повышения окладов. Помимо Британии, сокращение реальной зарплаты угрожает только Австрии, Греции и Италии.

Согласно анализу, проведенному Британским конгрессом тред-юнионов (Trade Union Congress, TUC), средняя реальная заработная плата в стране в 2018 году будет на 6,8% меньше, чем в 2007 году - до мирового финансового кризиса. Большее падение ожидает только Италию и Грецию - 7,3% и 25,2% соответственно за тот же период.

По данным Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR), рост потребительских цен в Великобритании в 2017 году достигнет 3,4%, в то время как зарплаты в среднем повысятся лишь на 2,7%. Таким образом, снижение реальных доходов населения будет самым значительным с 2014 года.

Скачок инфляции в 3,4%, прогнозируемый аналитиками, значительно отличается от официального прогноза британского Минфина. Согласно официальным оценкам, индекс потребительских цен поднимется на 2,4% в 2017 году. Однако уже в феврале и марте инфляция усилилась до 2,3% годовых - максимума с сентября 2013 года. Аналитик NIESR Саймон Кирби считает, что министерство будет вынуждено пересмотреть прогнозы с повышением в ближайшее время.

NIESR, однако, прогнозирует усиление темпов роста ВВП Великобритании с 1,7% в этом году до 1,9% в 2018 году, несмотря на отрицательное давление, которое окажет снижение располагаемого дохода потребителей на экономику страны.

Согласно отчету NIESR о состоянии глобальной экономики, рост экономической активности развивающихся стран подтолкнет вверх и мировой ВВП. Однако этому прогнозу угрожают такие факторы, как выход Великобритании из ЕС без заключения торгового соглашения и протекционистская политика президента США Дональда Трампа.


Статьи, публикации, интервью...