Биржевые новости

10 мая 2017 г.  18:38

Разница между активами и обязательствами "Торгового городского банка" составила 6,1 млрд руб. - ЦБР

Активы Торгового городского банка (ТГБ, Москва) на момент отзыва лицензии составили 1,7 млрд рублей при обязательствах в 7,8 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Временная администрация банка также установила недостачу 1,7 млрд рублей, 6,7 млн долларов и 1 млн евро. Кроме того, было выявлено, что перед отзывом лицензии банк выдал физлицам кредиты на 600 млн рублей за счет средств, якобы полученных от граждан в обход запрета регулятора на привлечение вкладов населения.

ЦБ направил информацию о действиях бывшего руководства и собственников банка в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в пресс-релизе регулятора.

Банк России отозвал у ТГБ лицензию на осуществление банковских операций с 13 марта. ТГБ с 1 марта ввел ограничения на выдачу средств по вкладам и счетам. Предполагалось, что проблема будет решена в течение двух-трех дней. Кредитная организация также ввела ограничения на открытие банковских счетов, привлечение во вклады денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, говорилось в сообщении банка. Кроме того, клиенты не могли внести дополнительные средства по ранее открытым вкладам и счетам.

Банк в феврале несколько раз менял условия по ряду вкладов, а также "пригласил к сотрудничеству юридических лиц и предпринимателей-физлиц, желающих войти в банковский бизнес".

Ранее от платежной системы Банка России (БЭСП, банковские электронные срочные платежи) был отключен нижегородский филиал Торгового городского банка.

Также банк с 27 февраля прекращал обслуживание карт клиентов из-за проблем в работе процессингового центра.

ТГБ с активами в 9,2 млрд рублей по итогам 2016 года занял 220-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 231-е место в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...