Биржевые новости

11 мая 2017 г.  09:49

Эксперты опасаются разногласий в Банке Англии из-за негативных последствий Brexit - прогноз

Банк Англии не станет менять ключевые параметры кредитно-денежной политики на майском заседании, считают аналитики и участники рынка.

Однако эксперты опасаются, что руководители ЦБ существенно разойдутся во мнениях по вопросу о сроках и темпах будущего повышения процентных ставок из-за отрицательного влияния решения Великобритании выйти из Евросоюза (Brexit) на экономику страны, пишет The Guardian.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривает сохранение базовой процентной ставки британским ЦБ по итогам заседания в четверг на уровне 0,25% годовых - минимальном в истории банка.

Банк Англии также сохранит объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($550,26 млрд), покупки корпоративных бондов - на уровне 10 млрд фунтов, прогнозируют экономисты.

Инфляционное давление в Британии усиливается, в феврале и марте инфляция составляла 2,3% - максимум с сентября 2013 года. Вместе с тем остальные показатели в последние месяцы демонстрируют признаки ослабления экономики.

Помимо заявления Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии, сегодня также будет обнародован ежеквартальный доклад об инфляции (Inflation Report), который содержит прогнозы основных макропоказателей.

Главе Банка Англии Марку Карни придется выбирать формулировки с крайней осторожностью, когда он будет представлять новые прогнозы, особенно это касается любых заявлений о влиянии Brexit, считает экономист RBC Capital Markets Кейтел Кеннеди. Рынки напугает любое отклонение от официальной правительственной линии, в том числе и потому, что парламент распущен до выборов 8 июня и новых уточнений от депутатов и правительства до этого времени не будет, добавляет эксперт.

Согласно февральскому прогнозу Банка Англии, ВВП Великобритании в 2017 году вырастет на 2%, в 2018 году - на 1,6%, в 2019 году - на 1,7%. Кроме того, ЦБ в феврале ожидал ускорения инфляции до пиковых 2,8% в 1-м полугодии 2018 года и снижения показателя до 2,4% в трехлетней перспективе. Среднегодовые темпы инфляции составят 2,6% в 2017 году и 2,6% в 2018 году, согласно прогнозу экономистов банка.

Аналитики Societe Generale не ждут повышения процентных ставок по крайней мере на четырех ближайших заседаниях, включая майское.


Статьи, публикации, интервью...