Биржевые новости

11 мая 2017 г.  12:09

Квартальная прибыль Deutsche Telekom упала в 4 раза

Чистая прибыль Deutsche Telekom AG, крупнейшей телекоммуникационной компании Европы, в первом квартале 2017 года упала на 76%, или в 4 раза - до 747 млн евро, говорится в пресс-релизе компании.

Показатель продемонстрировал падение из-за списания 700 млн евро в связи со снижением стоимости ее доли в британской BT.

Акции BT, 12% которой принадлежат Deutsche Telekom, потеряли в цене более 10% в январе-марте из-за скандала с отчетностью в ее итальянском подразделении.

Чистая прибыль Deutsche Telekom в минувшем квартале упала на 76% - до 747 млн евро, говорится в пресс-релизе компании.

Скорректированная EBITDA в первом квартале выросла на 7,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 5,6 млрд евро. Консенсус-прогноз экспертов оценивал этот показатель в 5,5 млрд евро, пишет газета Financial Times.

Квартальная выручка Deutsche Telekom подскочила на 5,8% - до 18,6 млрд евро.

"Позитивные тренды сохраняются: мы продолжаем расти в США и недавно вернулись к росту в Германии", - говорится в пресс-релизе Deutsche Telekom.

Американский оператор связи T-Mobile US, на 64% принадлежащий Deutsche Telekom, увеличил выручку в январе-марте на 14,9%. Число клиентов T-Mobile US по контрактам мобильной связи с оплатой по факту выросло на 2,7%, до 35,3 млн.

В Германии выручка компании повысилась на 0,2% - до 5,4 млрд евро, в Европе - на 0,7%.

Deutsche Telekom подтвердила прогноз скорректированной EBITDA на текущий год на уровне 22,2 млрд евро.

Компания получила 12-процентную долю в BT в обмен на акции британского оператора связи EE в прошлом году и уже списала порядка 3 млрд евро.

В четверг BT объявила о намерении сократить 4 тыс. рабочих мест в рамках реструктуризации операций. Британская компания, сократившая прибыль в минувшем квартале почти вдвое, также откажется от бонусных выплат топ-менеджерам по итогам фингода, завершившегося в марте.


Статьи, публикации, интервью...