Биржевые новости

11 мая 2017 г.  12:02

Европейские биржевые индикаторы незначительно изменяются перед заседанием Банка Англии

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы незначительно изменяются в ожидании британского "суперчетверга" - итогов и протокола очередного заседания Банка Англии в сочетании с публикацией ежеквартальных макропрогнозов и пресс-конференцией главы ЦБ Марка Карни, пишет The Wall Street Journal.

Европейская комиссия (ЕК) в рамках весеннего прогноза повысила оценку роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,7% с ожидавшихся в феврале 1,6% и подтвердила оценку на 2018 год на уровне 1,8%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,2% сегодня с достигнутого накануне максимума с августа 2015 года. С начала года индикатор вырос на 9,44%.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,06%.

"Снижение прогнозов роста (британской экономики) и повышение оценки инфляции - вот что ждет нас, скорее всего, и такие изменения усилят давление на Карни и его команду по вопросу об ужесточении денежно-кредитной политики. В итоге фунт может оказаться в выигрыше", - считает финансовый аналитик Spreadex Коннор Кэмпбелл.

В четверг фунт стерлингов снизился на 0,1% в паре с долларом США, до $1,2921. С начала мая британская валюта прибавила 3,3%.

Французский CAC 40 потерял в четверг 0,1%, германский DAX почти не изменился. Вместе с тем индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,2%.

Акции испанского оператора связи Telefonica SA подешевели на 2%, британского BT Group Plc - также на 2% после публикации слабой квартальной отчетности.

Курс ценных бумаг фармкомпании Hikma Pharmaceuticals Plc рухнула на 8,4% в ожидании решения регуляторов США о том, сможет ли она производить дженерик к препарату GlaxoSmithKline для лечения астмы - Advair.

Вместе с тем цена бумаг крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA выросла на 3,5% на новостях о том, что его чистая прибыль в январе-марте подскочила на 40%, до 907 млн евро, и была выше консенсус-прогноза.

Французский банк Credit Agricole, увеличивший чистую прибыль в 1-м квартале более чем втрое благодаря буму на рынке облигаций и восстановлению спроса на кредиты, прибавил 1,3% на торгах в Париже.

Нефть продолжает дорожать после самого значительного однодневного повышения с декабря: июльский контракт на Brent поднялся на 1,2%, до $50,82 за баррель. На этом фоне акции нефтегазовых компаний Европы также торгуются в зеленой зоне: Royal Dutch Shell Plc подорожала на 1,3%, Statoil ASA - на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...