Биржевые новости

11 мая 2017 г.  17:49

Глава ФРБ Нью-Йорка: протекционизм и торговые барьеры заводят экономику в тупик

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли считает, что внешнеторговые барьеры и протекционистская политика, используемые как средство накопления "политического капитала", заводят экономику в тупик.

"Протекционизм влечет, как зов сирены. В узком понимании и в краткосрочной перспективе он может быть потенциально выгоден некоторым сегментам экономики, - сказал глава нью-йоркского ФРБ, находящийся в Индии с официальным визитом. - Но в широком контексте он практически всегда будет разрушителен для экономики в целом в долгосрочном периоде".

Как пишет MarketWatch, в своей речи У.Дадли не упоминал президента США Дональда Трампа лично, но при этом зашел на территорию, которую руководители Федрезерва обычно стараются избегать: налогово-бюджетную политику и действия администрации.

Внешнеторговые барьеры дорого обходятся всем участника процесса, подчеркнул У.Дадли, добавив, что такой подход сужает спектр экспортных возможностей, повышает цены на потребительские товары на внутреннем рынке и может лишить работников и производимую ими продукцию конкурентоспособности на мировом уровне.

"Есть много способов решить проблемы глобализации, но протекционизм - это тупиковый путь", - уверен он.

В ходе выступления в конференц-холле Бомбейской фондовой биржи У.Дадли не затрагивал темы денежно-кредитной политики.


Статьи, публикации, интервью...