Биржевые новости

16 мая 2017 г.  08:14

Фондовая Европа закрылась в плюсе, британский FTSE обновил рекорд

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли, в том числе благодаря сильному повышению нефтяных котировок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов повысился на 0,09%, составив 395,97 пункта.

Французский индикатор CAC 40 поднялся на 0,22%, германский DAX - на 0,29%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,12%.

Британский FTSE 100 за день увеличился на 0,26% и достиг 7454,37 пункта, обновив исторический максимум.

Однако некоторые инвесторы в британский рынок обеспокоены сильным ростом и не исключают возможности коррекции, которая может достичь 10%, сообщает MarketWatch.

"Что должно волновать "быков" британского рынка - это то, что FTSE демонстрирует сходные с S&P 500 характеристики. А именно, что ралли с каждым днем поддерживается ростом все меньшего и меньшего количества компаний. Это не означает, что коррекция не за горами, но это усиливает перспективы переоценки рынка, которая может стать неприятной", - полагает главный рыночный аналитик IG Крис Бошам.

"Последний раз мы видели такое в октябре, когда после достижения пика в 7120 пунктов было стремительное падение на 6%, - добавил он. - Опоздавшие на нынешнее ралли должны действовать осторожно, чтобы не остаться с носом".

Котировки акций нефтепроизводителей подорожали вчера, в том числе BP Plc - на 0,9%, Royal Dutch Shell Plc - на 0,5%, Total S.A. - на 0,8%, Statoil ASA - на 2,1%, Tullow Oil Plc - на 3,1%.

Цены на нефть существенно прибавили в цене после того, как Россия и Саудовская Аравия заявили о том, что готовы продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года. При этом они рассчитывают, что к продленному соглашению о сокращении добычи присоединятся новые участники. Сейчас в нем задействованы 24 государства.

Аналитики компании Sanford C. Bernstein заявили, что акции интегрированных нефтяных компаний являются наиболее привлекательными активами для инвестиций в Европе, поскольку отношение стоимости их акций к основному капиталу находится на минимальном уровне за 30 лет.

Акции горнодобывающих компаний также выросли в понедельник, в частности, Glencore и Anglo American - на 3,2%, Antofagasta и BHP Plc - на 2,3%.

Рыночная стоимость RWE AG поднялась на 3,8%. Германский энергоконцерн подтвердил прогноз финансовых показателей на текущий год. Также он заявил о намерении выплатить дивиденды в размере 0,5 евро на акцию по итогам 2017 года, после того, как последние два года компания их не выплачивала.

Курс ценных бумаг нефтегазовой компании OMV AG подскочил на 6,7% после того, как аналитики Barclays улучшили рекомендации для них.

Капитализация итальянского оператора объектов транспортной инфраструктуры Atlantia SpA поднялась на 2,5% на новости, что компания сделала предложение о приобретении испанского конкурента Abertis Infraestructuras SA, оценив компанию в 16,34 млрд евро. Цена бумаг Abertis снизилась на 0,6%.

Рыночная стоимость TUI AG сократилась на 4,8%, что стало наихудшим дневным падением с февраля. Туристическая компания в первом финансовом полугодии, которое завершилось 31 марта, получила скорректированный убыток в размере 251,9 млн евро.

Бумаги горнодобывающей компании Lonmin Plc подешевели на 7,4%. Производитель платины увеличил чистый убыток в первом финполугодии до $182 млн с $4 млн за аналогичный период годом ранее, хотя и подтвердил прогноз годовой выручки.


Статьи, публикации, интервью...