Биржевые новости

16 мая 2017 г.  12:08

Инфляция в Великобритании в апреле усилилась максимума за 3,5 года

Потребительские цены в Великобритании в апреле 2017 года увеличились на 2,7% относительно того же месяца прошлого года, темпы роста были максимальными с сентября 2013 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В феврале и марте британская инфляция составляла 2,3%. Таким образом, третий месяц подряд инфляция превышает целевой показатель Банка Англии, который составляет 2% годовых. До этого рост цен не дотягивал до таргетируемого в течение трех лет.

Апрельский показатель совпал с прогнозами большинства аналитиков.

Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,5%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, поднялся в апреле на 2,4% в годовом выражении после роста на 1,8% в предыдущий месяц.

Розничные цены (индекс RPI) увеличились на 3,5% за год и на 0,5% за месяц (в марте - соответственно на 3,1% и 0,3%). Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Продукты питания в прошлом месяце подорожали на 1,5% в годовом выражении, алкоголь и табак - на 4,4%, одежда и обувь - на 2,4%. Цены на транспортные услуги подскочили на 6,4%, образовательные - на 4,3%.

Также ONS сообщило, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в марте резко замедлились - до 4,1% в годовом выражении, минимума с 2013 года, с пересмотренных 5,6% в предыдущий месяц. В Лондоне жилье подорожало всего на 1,5%, что крайне нехарактерно для британской столицы.


Статьи, публикации, интервью...