Биржевые новости

16 мая 2017 г.  11:52

Наиболее "длинные" ипотечные кредиты берет молодежь - НБКИ

По состоянию на 1 апреля 2017 года наибольший средний срок ипотечного кредита отмечен в возрастной группе заемщиков моложе 25 лет - 16,0 лет, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

За прошедший год срок ипотечного кредита в этом возрастном сегменте увеличился на 0,8 года (на 1 апреля 2016 года показатель составлял 15,2 лет), показав самую высокую динамику роста среди всех возрастов. При этом самые "короткие" ипотечные кредиты берут заемщики "пенсионного возраста" (от 60 до 65 лет) - на 7,9 лет, а самая высокая динамика снижения среднего срока зафиксирована у граждан старше 65 лет - на 1,5 года, до 9,3 лет.

Самую высокую динамику среднего срока ипотечного кредита среди всех регионов РФ продемонстрировали Дагестан (+1,1 год), а также Татарстан, Кабардино-Балкария и Чечня (+1,0 год). Ни в одном из регионов не было отмечено снижения сроков ипотечного кредита, а в Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, а также в Забайкальском крае он за год не изменился. В Москве и Санкт-Петербурге средний срок ипотечного кредита увеличился на 0,5 года.

"Рост среднего срока ипотечного кредита в последнее время свидетельствует о том, что и заемщики, и кредиторы продолжают достаточно оптимистично смотреть как на будущее частных экономик граждан, так и на экономические перспективы государства", - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По его словам, на рост среднего срока кредита также влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, что, тем не менее, не мешает им активно кредитовать граждан с "хорошей" кредитной историей и достаточным уровнем доходов. "Однако говорить о дальнейших перспективах роста рынка довольно сложно. Несмотря на актуальный тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам, сокращение реальных доходов и накоплений заемщиков продолжает "тормозить" рост доступности ипотеки" - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...