Биржевые новости

16 мая 2017 г.  12:51

Участники соглашения ОПЕК/не-ОПЕК рассчитывают на присоединение еще 3-5 стран

К соглашению ОПЕК и не-ОПЕК его участники хотели подключить еще до 5 новых стран, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я думаю, это три, четыре, пять стран", - сказал министр, не уточнив их название и тот объем сокращения добычи нефти, который мог бы на них прийтись.

"Мы считаем, что до конца года рынок еще может сбалансироваться. И мы также наблюдаем всегда ежегодное снижение спроса зимой. Поэтому этот период нужно пройти. Мы для более долгосрочного прогнозирования ситуации и понимания балансировки рынка обсудили вместе с нашими компаниям, с коллегами из Саудовской Аравии и считаем, что это дает большую определенность с точки зрения восстановления рынка", - сказал А.Новак.

"Мы будем предлагать и обсуждать 24-25 мая в Вене сохранить те же параметры для всех, просто продлить их на 9 месяцев. Мы рассчитываем, что все страны согласятся с такими предложениями ", - добавил А.Новак.

"Мы никогда не говорили, что наша цель - цена. Наша цель - балансировка рынка и изъятие излишков и остатков. Мы видим, что остатки, в результате действия соглашения, по нашим оценкам, где-то к 1 июля снизятся примерно на 100-120 млн б/с", - уточнил министр.

По его словам, 6 месяцев мало для того, чтобы завершилась балансировка рынка. "В 1-м квартале был инерционный процесс, был низкий спрос. Сейчас спрос более высокий, поэтому мы считаем, что главное не цена, а чтобы мы все вместе пришли к состоянию среднемесячных запасов на уровне средних за 5 лет", - отметил А.Новак.

Он также добавил, что согласие нефтяных компаний на снижение добычи нефти в рамках планируемого продления соглашения с ОПЕК, не связано с предоставлением им налоговых льгот по обводненным месторождением и переходом НДД. "Компенсационные меры, связанные со сделкой, не увязываются. Мы продолжаем работу по НДД и льготам по обводненным месторождениям", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...