Биржевые новости

16 мая 2017 г.  13:47

Спрос на туры на майские праздники упал по большинству внутренних направлений - АТОР

Спрос на туры по России в период майских праздников снизился в этом году от 10% до 50% в зависимости от направления, сообщают в Ассоциации туроператоры России (АТОР) со ссылкой на участников рынка.

По оценкам туроператоров, в этом году спрос на майские праздники упал по большинству внутренних направлений. При этом сам ТОП-лист самых популярных российских направлений в этом году не изменился. В него вошли Краснодарский край, Крым, Подмосковье, экскурсионные направления (Петербург, Казань, Золотое Кольцо) и Кавказские минеральные воды.

На курорты Краснодарского края спрос в сравнении с прошлым годом снизился, по разным оценкам, на 10-20%.

Крым потерял на эти майские 30-40% турпотока в сравнении с майскими праздниками прошлого года.

Курорты Кавказских минеральных вод в этом году "просели" до 30%. Впрочем, в некоторых компаниях это направление, напротив, демонстрирует рост до 5%.

Турпоток по направлениям экскурсионного отдыха в России в целом снизился в пределах 30%, но при этом отдельные направления показывают уровень прошлого года и даже небольшой рост, сообщают в компании Национальный туроператор АЛЕАН.

Подмосковье в этом году "просело", но незначительно. Негативно на спросе отразился рост цен на размещение, который происходит ежегодно и особенно заметен в праздничные дни.

Отдых на Алтае в Белокурихе набирает популярность и на майские продажи туров сюда показали рост 3%.

Туроператоры отмечают, что одним из основных факторов, негативно отразившихся на внутреннему туризме в период майских праздников 2017 года, стал рост спроса на выездных направлениях. Укрепление рубля сделало возможным для многих туристов возвращение к привычному зарубежному отдыху. Вернувшаяся на рынок Турция, помимо прочего, предложила туристам крайне заманчивые цены в свой "низкий сезон", что привлекло до 40% всех выезжавших на отдых туристов в прошедшие майские праздники.

Однако это не единственная причина отрицательной динамики почти по всем внутренним направлениям, считают туроператоры.

Значительную роль на спрос по России оказывают погодные условия. Еще одна немаловажная причина снижения спроса - негибкая ценовая политика российских отельеров и авиакомпаний на фоне снижения стоимости туров за границу.


Статьи, публикации, интервью...