Биржевые новости

16 мая 2017 г.  15:07

Медведев отверг возможность введения в России налога на малодетность

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отверг возможность введения в России налога на малодетность.

"Планов вводить такой налог нет, тема закрыта", - сказал премьер в беседе с рабочими "Невского завода". По его словам, "в СМИ много чего пишут".

Глава правительства подчеркнул, что планов возвращаться к опыту советских времен, когда существовал так называемый "налог на холостяков", нет.

"Такой закон мы принимать не будем, и вводить такой налог в планах нет", - повторил глава правительства.

10 мая стало известно о подготовке проекта федерального закона "О статусе многодетных семей". Подготовивший его Институт демографии, миграции и регионального развития направил документ президенту. Речь в документе идет о введении налога на малодетность, такой налог предлагается ввести для семей с одним ребенком и бездетных семей не по медицинским показателям.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что правительство не планирует отказываться от мер по поддержке многодетных семей, но сейчас на первый план выходят задачи стимулирования рождения первого ребенка.

Он сообщил, что правительство думает над тем, как поддержать семьи, планирующие завести первенца. Премьер напомнил, что в настоящее время в России разработан комплекс мер по стимулированию рождения третьего и последующих детей, но демографическая ситуация вынуждает правительство думать и о новых мерах.


Статьи, публикации, интервью...