Биржевые новости

16 мая 2017 г.  15:42

"АЛРОСА" ожидает повышения финансовой эффективности от ангольской Catoca - президент компании

"АЛРОСА" ожидает повышения финансовой эффективности от алмазодобывающей Catoca (ГРО "Катока Майнинг", Ангола), говорится в сообщении "АЛРОСА" по итогам рабочего визита президента компании Сергея Иванова в Анголу.

Как заявил С.Иванов, выручка Catoca в 2016 году достигла почти $600 млн.

"Проект стал полностью самодостаточным. Мы готовы принимать активное участие в его дальнейшем развитии и ожидаем повышения финансовой эффективности", - приведены в сообщении слова С.Иванова в ходе встречи с председателем совета директоров партнера по Catoca ангольской госкомпании Endiama Mining Карлушем Сумбулой.

"АЛРОСА", владеющая 32,8% Catoca, не имеет доли в продажах алмазов предприятия, участие российской компании ограничивается получением дивидендов. По итогам 2015 года доля "АЛРОСА" в дивидендах ангольского алмазодобытчика составила $38 млн (без учета $4 млн налога), говорилось в отчетности "АЛРОСА" по МСФО за прошлый год, годом ранее - $42 млн.

"АЛРОСА" и Endiama также договорились продолжать работы на геологоразведочном предприятии "Киманг". В частности, планируется проведение геологических исследований для обнаружения новых кимберлитовых месторождений. "В соответствии с планом, в начале 2019 года мы войдем в фазу запуска проектов по разработке этих месторождений", - сообщил С.Иванов.

"АЛРОСА" также проводит исследования проекта Luaxe, который сейчас считается крупнейшим алмазным месторождением Анголы, по результатам которого будут определены основные этапы дальнейшего развития этого проекта, заявил президент "АЛРОСА" на встрече с вице-президентом страны Мануэлом Висенте.

По данным местных СМИ, суммарные инвестиции в проект Luaxe могут составить около $1 млрд, а годовое производство - 10 млн карат алмазов. Инвестиции в еще одну алмазную площадь - проект Tchiuzo, - оцениваются в $200 млн, ежегодное производство там может составить 2,5 млн карат алмазов.

Catoca добывает более 6 млн карат алмазов в год, а ее запасы оцениваются в 60 млн карат. Основными акционерами Catoca, кроме "АЛРОСА", являются Endiama E.P. (32,8%), LL International Holding B.V., принадлежащий китайской China-Sonagol (18%), и Oderbrecht Mining Services (16,4%).


Статьи, публикации, интервью...