Биржевые новости

17 мая 2017 г.  08:34

"Роснефть" может ежегодно поставлять в Китай около 10 млрд кубов газа - доклад Сечина

НК "Роснефть" может поставлять в Китай около 10 млрд кубометров газа в год, говорится в докладе главы компании Игоря Сечина, представленном на круглом столе CNPC.

"Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие "Верхнечонскнефтегаз" открывает нам широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок "Роснефтью" природного газа в Китай. Поставки природного газа с этого и других перспективных проектов компании в регионе суммарно могут составлять около 10 млрд кубометров в год", - отмечается в докладе.

По словам И.Сечина, "Роснефть" ожидает закрытия сделки "в ближайшие месяцы".

В начале ноября 2016 года "Роснефть" подписала юридически обязывающую документацию в рамках сделки по продаже 20% ВЧНГ китайской Beijing Gas. Базовая цена составит около $1,1 млрд.

В начале апреля российская правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку.

Совладельцами ВЧНГ являются "РН Холдинг" (74%), НК "Роснефть" (25,93%). "Верхнечонскнефтегазу" принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, относящегося к участкам недр федерального значения (извлекаемые запасы по категории C1+C2 - 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд куб. м газа).

ВЧНГ утвержден в качестве оператора по геологическому изучению 10 лицензионных участков "Роснефти", расположенных в Иркутской области, в том числе Верхнеичерского, на котором недавно доказано открытие месторождения с запасами 61 млн тонн нефтяного эквивалента.

По итогам 2016 года добыча ВЧНГ составила более 8,7 млн тонн нефти.


Статьи, публикации, интервью...