Биржевые новости

17 мая 2017 г.  08:26

Трамп: у нас была очень-очень успешная встреча с министром иностранных дел России

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Вашингтоне была очень успешной.

"У нас была очень-очень успешная встреча с министром иностранных дел России", - сказал он журналистам во вторник в Белом доме после совместного заявления с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, отвечая на многочисленные призывы журналистов прокомментировать сообщения о предоставлении С.Лаврову сверхсекретной информации во время встречи.

Как подчеркнул президент США, "в ближайшие годы нас ждет успех". "Мы хотим, чтобы как можно больше (стран) помогали бороться с терроризмом", - сказал Д.Трамп.

Он также отметил, что Вашингтон поддерживает любые попытки снизить уровень насилия в Сирии и способствовать мирному урегулированию в этой стране.

"Мы поддерживаем любые меры, которые могли бы сократить насилие в Сирии и создать условия для мирного урегулирования", - сказал президент США во время совместной пресс-конференции с президентом Турции.

"Мы также высоко ценим лидерство Турции в попытках положить конец ужасным убийствам в Сирии", - отметил Д.Трамп.

Он добавил, что США поддерживает Турцию в ее борьбе с такими террористическими группировками, как "Исламское государство" (запрещена в РФ) и Рабочая партия Курдистана.

Секретная информация

Относительно секретной информации, которую Д.Трамп С.Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку в ходе недавних переговоров в Вашингтоне, американский президент заявил, что имел полное право делиться важной информацией с Россией. "Как президент я хотел поделиться с Россией фактами, относящимися к терроризму и безопасности авиационных полетов. И я имею на это полное право", - написал он на своей странице в Twitter.

Вчера New York Times сообщила со ссылкой на источники в американской администрации, что секретная информация, которую президент США главу МИД РФ и послу России в США в ходе недавних переговоров в Вашингтоне, была предоставлена США Израилем.

"Отношения Израиля в сфере обмена данными разведки с США полностью конфиденциальны, и мы с нетерпением ждем укрепления этих отношений в ближайшие годы с президентом Трампом у власти", - сообщил посол Израиля в США Рон Дермер в письменном заявлении New York Times.

Газета отметила, что Израиль является для США одним из основных ресурсов разведывательных данных на Ближнем Востоке.

Ранее газета Washington Post сообщила, что президент США Д.Трамп в ходе встречи с главой МИД РФ С.Лавровым раскрыл "высоко секретную информацию", касающуюся "Исламского государства". В сообщении со ссылкой на источник в администрации США говорилось, что это "поставило под угрозу важнейший источник информации об ИГИЛ".


Статьи, публикации, интервью...