Биржевые новости

17 мая 2017 г.  08:18

Фондовые индексы Европы изменились незначительно, британский FTSE 100 впервые в истории превысил 7500 пунктов

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики, при этом британский индикатор обновил исторический максимум, впервые в истории превысив отметку в 7500 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов менее чем на 0,1%, до 395,91 пункта.

Французский CAC 40 снизился на 0,2%, германский DAX - на 0,02%.

Британский FTSE 100 подскочил на 0,9% - до 7522,02 пункта. Положительным фактором для британского индикатора стало падение курса фунта стерлингов, что повышает прибыль ориентированных на экспорт компаний.

Фунт стерлингов подешевел к евро на 0,7%, до 1,1663 евро за фунт, на данных о том, что апрельская инфляция в Великобритании составила рекордные с сентября 2013 года 2,7%, превысив ожидания экспертов, составлявшие 2,5%.

Повышение в течение вчерашнего дня цен на нефть на ожиданиях продления срока действия соглашения об ограничении добычи топлива привело к росту котировок нефтедобывающих компаний. Стоимость акций BP Plc подскочила на 1,1%, Royal Dutch Shell Plc - на 0,6%.

Тем временем, бумаги Peugeot подешевели на 0,3%, Renault - на 1,1%, Daimler - на 0,7%, BMW - также на 0,7%.

Число зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Европейского союза (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) сократилось в апреле 2017 года на 6,6% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Показатель снизился впервые с июля 2016 года. Основной причиной стало меньшее число рабочих дней в связи с пасхальными праздниками, которые в этом году в Европе выпали на апрель. Кроме того, в Великобритании продажи рухнули почти на 20% из-за изменений налогообложения и снижения покупательной способности, в результате чего она переместилась с первого места в марте на 4-е в апреле.

Кроме того, во вторник Статуправление Европейского союза подтвердило первоначальную оценку роста экономики еврозоны в 1-м квартале 2017 года на уровне 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и 1,7% в годовом выражении.

Капитализация горнодобывающей компании BHP выросла на 0,7%. Инвестфонд Elliott Management Corp. призвал руководство BHP провести тщательную оценку операций, чтобы оптимизировать акционерную стоимость компании и положить конец периоду "хронического" отставания динамики ее акций от конкурентов.

При этом Elliott, владеющий порядка 4,1% акций BHP, отказался от некоторых из высказанных ранее предложений, в частности, от призывов прекратить листинг акций компании в Австралии, столкнувшись с резкой реакцией австралийских властей.

Бумаги easyJet упали на 7,3%. Британский бюджетный авиаперевозчик увеличил доналоговый убыток в 1-м полугодии 2017 финансового года в 10 раз, до рекордного уровня, в связи с ослаблением курса фунта стерлингов

Тем временем, стоимость акций Vodafone Group подскочила на 4%. Британский оператор связи зафиксировал чистый убыток по итогам минувшего фингода из-за списаний, связанных с индийским подразделением. При этом динамика операционных показателей Vodafone оправдала ее собственные прогнозы, и компания заявила, что ожидает увеличения прибыли в текущем фингоду.


Статьи, публикации, интервью...