Биржевые новости

17 мая 2017 г.  11:09

Финансовая грамотность поможет успешнее бороться с киберрисками - Набиуллина

Развитие финансовых технологий требует повышения уровня финансовой грамотности населения для борьбы с киберрисками, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Безусловно, новые финансовые технологии несут и риски, те риски, которые мы с вами видим - кибермошенничество, киберпреступность, поэтому здесь нужны особые усилия по повышению финансовой грамотности с точки зрения соприкосновения людей с цифровыми новыми финансовыми технологиями", - сказала Э.Набиуллина на Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан.

Председатель ЦБ отметила, что значение просвещения в сфере финграмотности растет в связи с развитием финансовых технологий, в том числе предоставления дистанционных услуг, мобильного банкинга. "Финансовые технологии, безусловно, дают позитивный вклад с точки зрения доступности финансовых услуг для людей вне зависимости от того, где они проживают", - отметила глава ЦБ.

В апреле Э.Набиуллина говорила о том, что Центробанк намерен "мягко" регулировать сферу финансовых технологий, но внимательно анализирует риски, возникающие вместе с ростом масштабов финтеха. Председатель ЦБ напомнила, что регулятор рассматривает идею создания регулятивных "песочниц", которые дадут возможность банкам и другим участникам финансового рынка протестировать новые технологии без рисков наказания за возможное нарушение законодательства на период проведения пилота.


Статьи, публикации, интервью...