Биржевые новости

17 мая 2017 г.  13:01

Во 2-м чтении принят законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения бюджетного законодательства

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения бюджетного законодательства.

Действующий Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание только за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов. Таким образом, действующий порядок подготовки и осуществления капитальных вложений и реализации федеральной адресной инвестиционной программы предполагает исключительно дисциплинарную ответственность главных распорядителей за своевременность реализации инвестиционных проектов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект устанавливает штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц за нарушение главным распорядителем бюджетных средств порядка и условий предоставлений межбюджетных трансфертов. В том случае, если субсидии предоставляются на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности, штраф для должностных лиц за нарушение порядка или условия предоставления таких субсидий может составить от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Штрафы до 50 тыс. также могут быть назначены за нарушение главным распорядителем бюджетных средств порядка осуществления бюджетных инвестиций.

Ответственность также предусмотрена в отношении получателей средств бюджета. В случае нарушения порядка и условий расходования межбюджетных трансфертов штраф для должностного лица может составить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Законопроект также вводит штрафы для должностных лиц за невыполнение государственного задания. Он может составить от 100 рублей до 1 тыс. рублей. Повторное невыполнение госзадания влечет наложение штрафа в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...