Биржевые новости

17 мая 2017 г.  13:43

Правительство Ирака пока не обращалось к "ЛУКОЙЛу" по поводу продления сокращения нефтедобычи

Правительство Ирака пока не обращалось к "ЛУКОЙЛу", на который приходится порядка 10% нефтедобычи в стране, с вопросом о необходимости продления соглашения о сокращении нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

В рамках договоренности по сокращению нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК, Ирак должен снизить ее с 4,56 млн б/с. на 210 тыс. б/с. В начале марта министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби говорил, что "ЛУКОЙЛ" говорил о готовности снизить на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с) нефтедобычу в Ираке.

Однако уровень выполнения соглашения Ираком, по оценке МЭА, остается одним из самых низких - 56% за четыре месяца действия полугодового соглашения.

В.Алекперов отметил, что в конце мая планирует в Вене встретиться с большим кругом профильных министров, в частности, с министрами Ирака и Ирана. В частности, глава "ЛУКОЙЛа" выразил надежду на то, что будут приняты корректировки в контракт по проекту "ЛУКОЙЛа" в Ираке, чтобы сделать его "более привлекательными для инвесторов".

"ЛУКОЙЛ" добывает в Ираке нефть на месторождении "Западная Курна-2" - втором по величине в мире с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. У "ЛУКОЙЛа" 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%. Первоначально предполагалось, что на "полку" в 1,2 млн б/с "Западная Курна-2" будет выведена в 2017 году, однако в июне прошлого года сообщалось, что достижение этого уровня запланировано на 2022 год. В середине 2015 года добыча на месторождении вышла на первую "полку" - 400 тыс. баррелей в сутки, что составляет около 20 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...