Биржевые новости

17 мая 2017 г.  14:58

"Роснефть" и Eni развивают сотрудничество в России и за рубежом

"Роснефть" и Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга, говорится в сообщении "Роснефти". Подписи под документом в присутствии президента России Владимира Путина и председателя совета министров Италии Паоло Джентилони поставили главный исполнительный директор "Роснефть" Игорь Сечин и главный исполнительный директор Eni S.p.A. Клаудио Дескальци.

Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между "Роснефтью" и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

В частности, документ закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Кроме того, отмечается в сообщении российской компании, стороны рассмотрят дальнейшее расширение международного сотрудничества, в том числе в рамках проекта "Зохр" на шельфе Египта, а также перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну.

"Роснефть" и Eni договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких НПЗ, в которых обе компании являются акционерами, включая оптимизацию поставок сырья. Также стороны намерены рассмотреть вопрос о применении технологий Eni для переработки тяжёлых нефтяных остатков на НПЗ "Роснефти".


Статьи, публикации, интервью...