Биржевые новости

17 мая 2017 г.  16:08

Долларовый индекс WSJ обновил минимум за полгода

Курс доллара США продолжает снижение к большинству валют мира, при этом долларовый индекс WSJ обновил минимум за шесть месяцев на фоне новостей из Вашингтона.

С начала недели рынок обсуждает ситуацию с передачей президентом США Дональдом Трампом сверхсекретной информации о террористической организации "Исламское государство" министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Помимо этого, газета New York Times в ночь на среду опубликовала материал о том, что Д.Трамп якобы просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

По словам сенатора от штата Массачусетс Ангуса Кинга, эти скандалы приближают Д.Трампа к импичменту.

"Растут опасения, что администрация Трампа столкнется со сложностями при проведении налоговой реформы и реформы здравоохранения, что оказывает давление на доллар, - говорит исполнительный директор Credit Agricole CIB Юдзи Саито. - Рынок оценивает этот фактор как политический риск и покупает иены".

Дополнительным негативным фактором для доллара стали слабые статданные, обнародованные накануне. Как сообщалось, число домов, строительство которых было начато в США в апреле 2017 года, снизилось на 2,6%, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 3,7%.

Евро к 15:48 мск вырос до $1,1123 против $1,1083 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке. Стоимость доллара к японской валюте упала на 1,3% - до 111,86 иены против 113,12 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся к иене до 124,32 иены по сравнению со 125,37 иены днем ранее.


Статьи, публикации, интервью...