Биржевые новости

19 мая 2017 г.  09:19

Экономику надо развивать через малые инновационные компании - Дворкович

Российской экономике необходимо переходить от развития через крупные компании к развитию через малые инновационные компании, считает заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

"Сама жизнь задала этот приоритет, мы не можем надеяться на существенный рост и повышение качества жизни за счет крупных компаний и отраслей экономики - таких как нефть, газ, тяжелая промышленность. Новые рабочие места и новая стоимость будут создаваться и в России, и во всем мире за счет малых инновационных компаний и стартапов, технологических компаний, причем, как правило, небольшого размера", - сказал А.Дворкович, выступая на IV форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске в пятницу.

Он отметил, что во многих странах каждый год создаются десятки и сотни тысяч малых инновационных компаний, тогда как в России создаются только тысячи таких компаний. Вице-премьер подчеркнул, что дефицит новых бизнесов "не позволяет стране добиваться новых успехов". По его мнению, санкции, применяемые к малому бизнесу, избыточны.

"Штрафы - как прямые, так и другие варианты наказания за ошибку, неуспех и даже, может быть, иногда неправомерные действия по незнанию... - у нас, конечно, в силу исторических причин во многом избыточны. Желание наказать, система в целом - она так работает. Есть закон - нарушил, значит, вор должен сидеть в тюрьме. У нас этого с избытком", - сказал А.Дворкович.

Вице-премьер отметил, что страх перед штрафами для людей, желающих заниматься предпринимательством, является барьером, поскольку они видят "риск оказаться под всей государственной машиной, либо оказаться во внимании правоохранительных органов".

А.Дворкович также отметил страх начинающих предпринимателей перед банкротством. "У нас нет терпимости к неудачам, к потере денег, нет понимания у большей части общества. Это нормально - обанкротиться, потерять все деньги, все равно за счет того, что какой-то процент будет успешен, мы заработаем больше, чем потеряем", - считает зампред правительства.


Статьи, публикации, интервью...