Биржевые новости

19 мая 2017 г.  08:24

Зампред ЦБ: необходимо повышать ставку взносов в фонд страхования вкладов

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев считает, что в перспективе необходимо повышать базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов.

АСВ с 1 апреля этого года увеличило повышенную дополнительную ставку банковских взносов в фонд до максимального установленного законом значения 500%. Повышенный дополнительный взнос уплачивают банки, завышающие ставки не менее чем на 3 процентных пункта по сравнению со среднерыночным уровнем, а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

Это уже второе повышение ставки в 2017 году: с 1 января ее значение выросло до 400% с 300% от базовой ставки. Саму базовую ставку АСВ повысило в третьем квартале 2016 года - до 0,12% с 0,1% расчетной базы за квартал.

"Этот вопрос регулярно рассматривается на совете директоров АСВ, раз в квартал примерно, и принимается решение о целесообразности и нецелесообразности дальнейшего повышения ставки. Каждый раз мы просчитываем, сколько средств это дополнительно принесет фонду", - сказал он, отметив также, что повышение ставки может существенно снизить прибыль банков.

"Стратегическое направление - повышать ставку. Фонд сейчас не наполняется, базовая задача - сделать так, чтобы он был самодостаточным", - добавил зампред ЦБ. Он подчеркнул, что отсутствие средств в фонде страхования вкладов не должно препятствовать надзорной работе ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...