Биржевые новости

19 мая 2017 г.  09:53

Иена дорожает к доллару и евро

Курс доллара США к евро снижается после существенного повышения накануне на заявлениях главы Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретты Местер.

Выступая в Миннеаполисе в четверг, Л.Местер заявила, что оптимистично оценивает перспективы роста экономики США и ожидает увеличения темпов повышения ставки по федеральным кредитным средствам американским Центробанком.

"Укрепление доллара было связано, главным образом, с заявлением Местер о том, что ФРС будет поднимать ставку чаще, чем раз в год, - отмечает валютный аналитик OANDA Альфонсо Эспарза. - Однако дальнейшая динамика американской валюты будет зависеть от способности президента США Дональда Трампа провести реформы, которые поддержат рост экономики. Вопрос политических скандалов в США также сохраняется".

Иена укрепляется в пятницу вслед за повышением спроса на валюты "тихой гавани" в связи с некоторым ростом геополитической напряженности. Согласно данным BBC, китайские истребители совершили перехват самолета ВВС США, который находился в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем.

Курс евро к доллару поднялся по состоянию на 9:50 мск до $1,1127 по сравнению с $1,1103 на закрытие предыдущей сессии. Накануне евро подешевел к доллару на 0,5%.

Курс доллара относительно иены снизился к 9:50 мск до 111,20 иены против 111,49 иены накануне. Евро подешевел к иене до 123,74 иены по сравнению с 123,78 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...