Биржевые новости

19 мая 2017 г.  09:39

Глава ФРБ Кливленда ожидает, что в будущем ставка будет подниматься чаще, чем раз в год

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер ожидает увеличения темпов повышения ставки по федеральным кредитным средствам американским Центробанком, так как оптимистично оценивает перспективы роста экономики США.

"Я не уверена, что сокращение стимулирования требует повышения Федрезервом базовой процентной ставки на каждом заседании, - заявила Л.Местер в ходе выступления на мероприятии в Миннеаполисе. - Однако я ожидаю, что в дальнейшем ставка будет подниматься чаще, чем раз в год". Устойчивый курс повышения ставки "поможет продлить экономический подъем, а не сократить его", отметила Л.Местер.

Это также позволит "избежать накопления рисков для макроэкономической стабильности, которые могут возникнуть, если мы допустим перегрев экономики", добавила она.

При этом Л.Местер не стала говорить о том, когда она ожидает следующего подъема ставки Федрезервом, пишет MarketWatch.

"Я думаю, Федрезерву стоит быть очень бдительным, чтобы не опоздать с подъемом ставки, поскольку ее уровень остается очень низким, а объем активов на балансе - очень крупным", - заявила Л.Местер.

Согласно ее оценкам, американская экономика будет расти темпами на уровне 2% или выше. Слабый подъем ВВП в первом квартале 2017 года является временным, добавила Л.Местер. "Базовые факторы, поддерживающие экономику, остаются сильными", - отметила она.

Число рабочих мест в экономике США, по ее мнению, продолжит расти темпами, которые позволят удерживать безработицу, составляющую в настоящее время 4,4%, ниже уровня в 5% в следующие два года.

Л.Местер также отметила постепенное увеличение темпов роста зарплат в США, добавив, что "есть все условия для возврата в следующем году к целевому уровню инфляции в 2%".

Л.Местер не входит в число голосующих членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) в этом году.


Статьи, публикации, интервью...