Биржевые новости

19 мая 2017 г.  12:59

Внесены поправки ко 2-му чтению законопроекта о сносе московских пятиэтажек

Депутаты четырех фракций подготовили и внесли в Госдуму пакет поправок к законопроекту о сносе московских пятиэтажек и создании Фонда содействия реновации жилищного фонда, которые уточняют порядок входа и выхода из программы реновации, сообщили авторы поправок журналистам в пятницу.

"Защищая права своих избирателей, мы согласовали и внесли четырьмя фракциями Госдумы ряд поправок, которые касаются учета мнения граждан, возмещения гражданам, которые попадут в программу реновации, определяют порядок входа и выхода в программу реновации, речь также идет о соблюдении конституционного права на судебную защиту", - сказал вице-спикер Госдумы и один из авторов поправок Петр Толстой.

Согласно поправкам, дом может быть включен в программу реновации в том случае, если за это проголосовали две трети собственников. Чтобы выйти из программы или не быть в нее включенным, достаточно согласия одной трети собственников плюс один голос.

"Злободневные вопросы, которые задают жители Москвы, эти вопросы вошли в текст при подготовке второго чтения. Мы также ставим вопросом, что это не окончательные поправки, и они уходят в текст второго чтения, мы дальше будем продолжать работу, встречаться с жителями Москвы, для того, чтобы все законные интересы жителей были защищены", - сказал глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская отметила, что гражданам должно быть предоставлено равноценное жилье. "Не исключается при этом соблюдение принципа равнозначности по числу комнат, по общей площади жилого помещения", - сказала депутат. Она также сообщила, что в случае, когда собственник будет требовать денежную компенсацию, в нее помимо рыночной стоимости жилья должна входить доля в праве на общее имущество и земельный участок. "Но я призываю всех москвичей озаботиться постановкой на кадастровый учет этих земельных участков", - сказала Г.Хованская.


Статьи, публикации, интервью...