Биржевые новости

19 мая 2017 г.  12:47

Внешэкономбанк планирует открыть подразделения в ряде стран Ближнего Востока

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует открыть подразделения в нескольких странах Ближнего Востока, заявил глава госкорпорации Сергей Горьков на KazanSummit 2017. В ближайшее время ВЭБ, по его словам, откроет представительство в Абу-Даби. Запланировано также открытие лизинга в Иране, представительств в Бахрейне и ряде еще стран.

С.Горьков пояснил, что новая стратегия ВЭБа предполагает ориентацию в первую очередь на страны Ближнего Востока и государства исламского мира. "Это означает фундаментальное изменение концепции ВЭБа по международному направлению не только в части регионального присутствия, но и в части диверсификации отношений. Мы видим огромные возможности для различных форматов", - сказал топ-менеджер.

"Наша ключевая цель - построение моста, инвестиционного, финансового моста между Россией и Ближним Востоком. В чем это может выражаться? Считаем, что Внешэкономбанк вполне способен построить этот мост", - добавил С.Горьков.

По его словам, этот мост может базироваться на экспортных сделках и использовании других финансовых инструментов. "Мы работаем с различными финансовыми институтами. "В первую очередь, это привлечение инвестиций, работа с такими финансовыми институтами, как АБИИ, и другими финансовыми фондами", - сказал С.Горьков. Он отметил, что в ближайшее время ВЭб объявит об экспортной сделке по правилам исламского банкинга.


Статьи, публикации, интервью...