Биржевые новости

19 мая 2017 г.  12:26

ВЭБ выделит АИЖК кредит в 14 млрд рублей на арендное жилье

Вчера наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБа) одобрил предоставление кредита на 14 млрд рублей Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), говорится в сообщении кредитной организации.

"Средства, в основном, будут направлены на финансирование программ развития рынка арендного жилья", - поясняется в сообщении.

На данный момент у агентства уже есть кредитная линия ВЭБа на 40 млрд рублей. Эти средства были выделены еще в 2010 году, срок кредитного лимита - до 2020 года. Лимит предназначался для финансирования строительства и приобретения гражданами жилья экономкласса. Позднее, в 2015 году, постановление правительства позволило агентству использовать кредиты ВЭБа также для развития рынка доступного арендного жилья.

В феврале 2017 года, источник "Интерфакса" сообщил, что Внешэкономбанк попросил АИЖК для получения дальнейшего финансирования улучшить процедуру контроля за расходованием средств. Источник отмечал, что ВЭБ направил соответствующее письмо в Минэкономразвития. В этом документе речь о расходовании как 40 млрд рублей, так и 14 млрд рублей.

Программа АИЖК по развитию арендного жилья уже вызвала нарекания Счетной палаты, поскольку в рамках проекта агентство инвестирует средства только в недвижимость бизнес-класса. "Инвестирование в строительство элитного жилья и апартаментов, по нашему мнению, не будет способствовать достижению целей, установленных приоритетным проектом, а также выполнению задач и функций АИЖК как единого института развития", - сказал аудитор Счетной палаты Андрей Перчян, выступая в четверг в Госдуме.

АИЖК создало закрытый ПИФ "Кутузовский", приобретены паи на сумму 15,6 млрд рублей за счет кредитной линии ВЭБа из средств Фонда национального благосостояния. В состав активов фонда "Кутузовский" входят имущественные права из договоров участников долевого строительства жилищных комплексов "Матч-Пойнт" и "Символ".


Статьи, публикации, интервью...