Биржевые новости

19 мая 2017 г.  12:15

Трамп в течение 10 лет рассчитывает сбалансировать бюджет США

Президент США Дональд Трамп на следующей неделе представит предложения, которые позволят сбалансировать бюджет страны в течение следующих 10 лет, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

Среди этих предложений - существенное сокращение расходов на социальные программы, а также налоговая и регулятивная реформы, которые поддержат экономический рост в США.

Проект бюджета, который будет обнародован 23 мая, предусматривает сокращение расходов на образование, сектор жилья, а также программы в сфере защиты окружающей среды и помощь зарубежным странам - об этих мерах представители администрации президента США заявляли ранее.

Новые предложения включают сокращение расходов на продовольственные талоны, а также на программу медицинского страхования Medicaid, рассчитанную на граждан с низким доходом, и на федеральные программы льгот для служащих.

Министр финансов США Стивен Мнучин, выступавший в четверг в американском Конгрессе впервые с момента его назначения на этот пост в феврале текущего года, выразил уверенность в том, что законодатели одобрят представленный администрацией Д.Трампа проект Налогового кодекса в этом году.

Ранее на этой неделе члены палаты представителей - республиканцы провели первые слушания по вопросу предложенной налоговой реформы после серии встреч между законодателями и представителями администрации президента.

В марте этого года Белый дом предложил увеличить оборонный бюджет на 10% в следующем году, сократив, при этом, расходы в других сферах примерно на $54 млрд.

Несмотря на то, что обе партии Конгресса США поддерживают увеличение расходов на оборону, демократы, а также некоторые республиканцы, были удивлены предложенным Д.Трампом наращиванием трат.

Предложение о сокращении расходов на программы борьбы с бедностью или на Medicaid могут вызвать серьезные сопротивления в Конгрессе, отмечает источник.

Споры может вызвать и экономический прогноз, заложенный Белым домом в проект бюджета.

Согласно оценкам администрации президента США, темпы подъема ВВП страны ускорятся до 3% в 2021 году. Тем временем, Бюджетное управление Конгресса (CBO) прогнозирует рост экономики лишь на 1,9%. Столь существенное расхождение долгосрочных прогнозов является достаточно редким и сокращает возможность одобрения проектов президента Конгрессом, отмечают экономисты.

CBO полагает, что выход на пенсию людей поколения бэби-бумеров, а также медленный рост производительности труда в США будут сдерживать рост экономики в ближайшие годы. Однако Д.Трамп и его администрация рассчитывают на то, что сокращение налогов и смягчение регулирования изменят этот тренд.

Согласно оценкам экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, готовящиеся Д.Трампом меры приведут к усилению экономического роста в США до 2,3% в долгосрочной перспективе. Без учета этих мер подъем ВВП составил бы 2%, полагают аналитики.

В проекте бюджета, как ожидается, будут содержаться дополнительные детали плана президента США в отношении инфраструктурных расходов.

Ранее представители администрации заявляли о том, что рассчитывают потратить на инфраструктуру $200 млрд из федерального бюджета.

В соответствии с текущим прогнозом CBO, дефицит бюджета США вырастет с нынешних 3% ВВП до 4% ВВП в начале следующего десятилетия и 5% ВВП к 2027 году. Это приведет к росту госдолга с 77% ВВП до около 89% ВВП.

Новый проект бюджета предусматривает снижение госдолга до 60% ВВП к 2027 году.


Статьи, публикации, интервью...