Биржевые новости

19 мая 2017 г.  14:23

Вирус WannaCry затронул ресурсы некоторых российских банков - ЦБ

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) обнаружил, что вирус WannaCry затронул ресурсы некоторых банков РФ, говорится в материалах регулятора.

"По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения WannaCry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки", - поясняется в сообщении ФинЦЕРТ.

13 мая ЦБР сообщил, что зафиксировал рассылки банкам вредоносного программного обеспечения, но компрометации ресурсов не обнаружил.

В опубликованном сегодня сообщении говорится, что особенность шифровальщика WannaCry - способность находить и заражать все устройства в той же локальной или смежной сети, к которой имеет доступ зараженное устройство.

В апреле ФинЦЕРТ разослал участникам информационного обмена информацию о методах выявления рассылаемого по почте вредоносного программного обеспечения типа "шифровальщик" и противодействия ему. Позднее в мае, после обнаружения конкретной компьютерной атаки, центр повторно направил всем участникам информационного обмена бюллетень с рекомендацией по установке обновления безопасности для Windows.

ЦБ в отдельном пресс-релизе также уведомил, что начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, а также о мерах по снижению риска нарушения информбезопасности.


Статьи, публикации, интервью...