Биржевые новости

19 мая 2017 г.  17:58

Минфин постарается максимально отдалить траты из Резервного фонда - Силуанов

Минфин РФ пока обходится без использования средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета и постарается максимально отдалить эти траты, сообщил в пятницу журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Владимирского экономического форума.

"Пока у нас нет необходимости трат Резервного фонда. По бюджету предусмотрено использование средств Резервного фонда. Тем не менее, за период с начала года мы ни копейки из него не потратили. Пока мы обходимся теми доходами, которые поступают в казну, и остатками, которые у нас есть", - сказал он.

Глава Минфина напомнил, что по бюджету предусмотрено использование средств этого фонда на покрытие дефицита. Если будут исполнены все запланированные расходные обязательства, то фонд придется задействовать.

"Будем делать максимально все возможное, чтобы траты Резервного фонда отнести на более поздние периоды, не задействовать нашу подушку безопасности и минимизировать эти траты", - отметил министр.

Средства фонда также сейчас приносят доход, и еще для его сохранения Минфин хотел бы еще отложить использование этих средств.

По словам министра, средства Фонда национального благосостояния в этом году в запланированном объеме в любом случае планируется использовать.

Законом о бюджете на 2017 год было предусмотрено исчерпание Резервного фонда в текущем году. Однако и А.Силуанов, и премьер Дмитрий Медведев ранее уже заявили о том, что средства в Резервном фонде по итогам года удастся сохранить.

На заседании правительства в четверг А.Силуанов сообщил, что в Резервный фонд по итогам 2017 года в следующем году может быть направлено 623 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов.

Совокупный объем Резервного фонда на 1 мая 2017 года составил 931,25 млрд рублей ($16,34 млрд), Фонда национального благосостояния - 4 трлн 192,5 млрд рублей ($73,57 млрд).


Статьи, публикации, интервью...