Биржевые новости

19 мая 2017 г.  19:03

Кудрин: в ближайшее время более вероятно ослабление, а не укрепление рубля

Вероятность ослабления рубля в ближайшее время выше, чем укрепления, считает глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"Я вижу больше вероятности снижения цены на нефть, чем роста, поэтому вероятность ослабления рубля выше, чем укрепления", - сказал А.Кудрин журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, рубль на 70% зависит от движения цены на нефть для российской экономики. "В случае реализации нашей стратегии при увеличении несырьевого экспорта влияние цены на нефть сильно уменьшится. Курс станет стабильным. Для этого нам нужно диверсифицировать свой экспорт", - пояснил А.Кудрин.

Он подчеркнул, что валютная позиция в стране должна в меньшей степени зависеть от цен на нефть.

Инфляция к концу года будет "близко к 4%"

Как считает А.Кудрин, уровень инфляции в РФ будет около 4% к концу года. "Я думаю, что Центробанк будет в целом проводить политику, которая позволит инфляции находиться где-то в интервале 3-4%. То есть я думаю, что мы в конце года будем иметь близко к 4%", - сказал А.Кудрин журналистам.

По его словам, "как только в течение 2-3 лет мы продержимся с инфляцией 3-4%, наступит новая эра в финансах страны".

"У нас на более длительный срок начнут давать кредиты, постепенно появятся длинные деньги, потому что длинные деньги появляются только в той экономике, где бизнес и финансовый сектор уверен, что Центробанк умеет держать инфляцию на низком уровне много лет. Тогда банки начнут выдавать и кредиты по низким ставкам на много лет", - пояснил А.Кудрин.

Он уточнил, что также "проснется новое отношение к инфляции, долгосрочному прогнозированию в связи с инфляцией".

"Ставки у нас снизятся существенно и пойдут через три года к 6% и ниже. И это откроет новые возможности кредитования экономики по более низким ставкам, появится существенно больше проектов. Через низкую инфляцию мы повысим инвестиционные возможности России", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...