Биржевые новости

19 мая 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,3%, индекс РТС вырос на процент

Рынок акций РФ, открывшийся в зеленой зоне, завершил торги разнонаправленно на позитивном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы повышались с начала торгов.

Большинство азиатских рынков акций закрылось в плюсе.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались в пятницу на фоне уменьшения волатильности и повышения цен на сырье. Американские фондовые индексы росли в пятницу.

Нефть активно дорожала, завершая неделю на максимальных отметках с 19 апреля на оптимизме по поводу скорой встречи представителей стран ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос продления соглашения об ограничении добычи. Стоимость Brent превысила $53,5. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $, за WTI - $.

Утром коррекция рынка акций РФ вверх вслед за мировыми площадками оказалась скомканной из-за укрепления рубля, что повлекло снижение индекса ММВБ.

Рынок акций РФ днем топтался вокруг отметки 1960 пунктов по индексу ММВБ при смешанной динамике "голубых" фишек, попытки коррекции вверх вслед за мировыми площадками нивелировались укреплением рубля; упали акции "Газпрома" на фоне разочарований инвесторов размером дивидендов за 2016 год.

Во второй половине торгов фондовый рынок вышел в плюс на фоне раллирующей нефти на ожиданиях пролонгации соглашения ОПЕК+ на следующей неделе, подъем по-прежнему сдерживали просевшие бумаги "Газпрома" на фоне разочарования инвесторов размером дивидендов за 2016 год.

Индекс ММВБ к 18:50 мск потерял 0,27% и составил 1962,40 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,02% - до1087,75 пункта.

В лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Газпрома, Сургутнефтегаза, Норникеля, ЛУКОЙЛа, АвтоВАЗа.

Подорожали, в частности, акции Сбербанка, ВТБ, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...