Биржевые новости

19 мая 2017 г.  18:23

Силуанов: введение на "Золотом кольце" курортного сбора позволило бы регионам инвестировать в туристическую инфраструктуру

Введение курортного сбора в регионах "Золотого кольца" позволило бы им развивать туристическую инфраструктуру, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы много говорим о том, чтобы создавать дополнительные источники доходов для субъектов как, например, от туристического бизнеса - курортный сбор. Сейчас будет проходить эксперимент в ряде субъектов. Уверен, что и в регионах "Золотого кольца" это следующий шаг, чтобы поднять финансы и больше иметь возможностей для развития инфраструктуры именно туристического бизнеса", - сказал он на Владимирском экономическом форуме.

Он отметил, что регионы, у которых нет доходов от нефти и газа, но много достопримечательностей, могли бы зарабатывать за счет туризма. "На этом можно хорошо заработать, можно хорошо пополнить свои бюджеты. (. . .) Мы всегда ориентировались на нефтегазовые доходы, какая цена будет на нефть, на газ, курс доллара, а здесь не нужно никаких рисков создавать. Это стабильный доход, стабильный вклад в валовой региональный продукт каждого субъекта РФ", - заявил министр.

Как напомнил А.Силуанов, все больше полномочий передается сейчас субъектам РФ. Так, например, регионам будут переданы полномочия по инвестиционной льготе.

Пилотный проект по введению курортного сбора будет реализован в Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Минеральных Водах (Ставропольский край).


Статьи, публикации, интервью...