Биржевые новости

21 мая 2017 г.  13:56

Россия и Япония прорабатывают вопрос о заключении нового соглашения об избежании двойного налогообложения - М.Орешкин

Россия и Япония в настоящее время прорабатывают вопрос о заключении нового соглашения об избежании двойного налогообложения, оно может быть подписано до конца года, сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в Ханое по итогам прошедшей в рамках консультаций АТЭС встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

"У нас с Японией очень активно развиваются отношения, есть план из восьми направлений, мы активно его обсуждали на встрече с министром Сэко. Обсуждали разные проекты, которые реализуются, в том числе строительство Хабаровского аэропорта. Обсуждали различные двусторонние соглашения, в том числе об избежании двойного налогообложения, где прогресс очень хороший, соглашение о торговле услугами и инвестициям, где тоже постепенно движемся вперёд", - сообщил министр. М.Орешкин пояснил, что сейчас с Японией действует устаревшее соглашение об избежании двойного налогообложения еще от 1989 года.

"Мы прорабатываем новое соглашение и, думаю, есть шанс заключить его в ближайшее время. Это возможно в этом году, если будем работать в том же темпе", - сказал он, добавив, что "соглашение, которое сейчас разрабатывается, будет включать в себя все новации, наработанные большой "двадцаткой". Касаясь возможных сроков заключения с Японией соглашения по торговле услугами и инвестициям, он отметил, что "скорее всего, в этом году уже не удастся сделать, но какие-то важные вехи здесь тоже хотелось бы пройти".


Статьи, публикации, интервью...