Биржевые новости

22 мая 2017 г.  15:51

Бюджета Ирака в 2017 году хватит на поддержание нефтедобычи, но не на рост

Бюджета Ирака в 2017 году хватит на поддержание нефтедобычи, но не на рост, передает агентство Bllomberg слова старшего вице-президента "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Гати Саади Аль-Джебури, сказанные в ходе Иракской нефтяной конференции в Лондоне.

Большинство инвестпроектов в Ираке сейчас имеют ставку внутренней нормы рентабельности (ВНР) в 3-5%, и низкая ставка ВНР негативно влияет на конкурентоспособность Ирака среди стран, ищущих международные инвестиции для своей нефтяной отрасли. По оценке старшего вице-президента "ЛУКОЙЛ Оверсиз", к 2030 году добыча нефти Ираком может остановиться на уровне 5 млн б/с из-за недостатка инвестиций. По данным Bloomberg, в прошлом месяце Ирак добывал 4,41 млн б/с.

Гати Саади Аль-Джебури также заявил, что для привлечения инвестиций Ирак должен увеличить денежную компенсацию. Г.аль-Джебури также отметил, что основным "узким местом" в процессе наращивания добычи нефти в Ираке является поддержание пластового давления.

Кроме иого, топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" сообщил, что текущая добыча нефти "ЛУКОЙЛом" в Ираке на месторождении Западная Курна-2 составляет менее 400 тыс. б/с. "ЛУКОЙЛ" ожидает финального решения правительства Ирака по разработке месторождения.

По словам Г.аль-Джебури, компания не видит влияния решения ОПЕК (Ирак является членом картеля) по сокращению нефтедобычу на Западную Курну-2.

"ЛУКОЙЛ" добывает в Ираке нефть на месторождении "Западная Курна-2" - втором по величине в мире с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. У "ЛУКОЙЛа" 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%.


Статьи, публикации, интервью...