Биржевые новости

22 мая 2017 г.  18:51

В ЕС переговоры о продлении "Турецкого потока" ведутся и с Грецией, и с Болгарией - Медведев

Россия ведет переговоры с рядом европейских стран о продолжении строительства на их территории газопровода "Турецкий поток", в том числе с Грецией и Болгарией, заявил в понедельник в Стамбуле премьер РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что Россия начала строительство морской нитки газопровода "Турецкий поток".

"В общей сложности предполагается проложить две нитки газопровода. Одна из них полностью сориентирована на турецкий рынок. А вторая как раз предназначена для снабжения европейских государств. И сейчас мы в рамках переговоров, которые ведутся с рядом европейских стран, определяем, где лучше установить точку входа в Европу", - сказал он.

"Есть разные предложения. Переговоры ведутся с целым рядом европейских стран - это и Греция, и Болгария. Ну и соответственно развитие может быть несколько разное", - отметил российский премьер.

"Прежде всего, при принятии решений на эту тему должны быть проанализированы экономические факторы. Потому что газопровод - мы об этом неоднократно говорили - это не политический проект. Это сугубо экономический проект. А после этого уже соответственно к этому будут подключаться и возможности других европейских стран", - сказал Д.Медведев.

"При этом мы хотели бы ещё раз подчеркнуть, что в конечном счете реализация этих планов на территории европейского континента, стран Европейского Союза зависит от решений, которые будут приняты европейскими государствами. Мы никому не хотим навязываться. Мы исходим из того, что это интересный взаимовыгодный проект, и по нему должны быть приняты необходимые решения. И, исходя из этих факторов, продолжаются консультации по поводу того, какие страны примут участие в реализации проекта в рамках второй нитки газопровода "Турецкий поток", - добавил премьер РФ.

Д.Медведев заметил, что начало строительство морской части "Турецкого потока" - "это действительно хорошее событие". "Потому что большой инфраструктурный проект, который и нашей стране помогает развиваться, и Турецкой республике помогает развиваться. И всей Европе. Мы понимаем, что "Турецкий поток" возник не случайно, а явился, с одной стороны, реализацией ранее принятых идей, ранее подготовленных проектов. А с другой стороны, это, по сути, следствие отказа Европейского союза от реализации идеи "Южного потока", - заметил он.

"Мы уже свою оценку давали. Тому, что на наш взгляд было внеэкономическое решение, которое нанесло ущерб, прежде всего, самим европейским государствам. Но этот проект закрыт, и теперь мы занимаемся "Турецким потоком", реализация которого началась, в том числе началась укладка подводной части трубопровода. Эта подводная часть - она чуть меньше тысячи километров. Это огромная работа, большие инвестиции. И после этого будет надводная часть, которая пройдет по территории Турции. Это порядка 200 км", - сказал Д.Медведев.

"Турецкий поток" - проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром").


Статьи, публикации, интервью...