Биржевые новости

26 мая 2017 г.  09:57

Иена дорожает на фоне возросшего спроса на валюты "тихой гавани"

Иена дорожает относительно основных мировых валют на фоне падения цен на нефть. Курс доллара США незначительно растет к евро.

Падение азиатских фондовых рынков после решения ОПЕК+ и падения нефтяных котировок почти на 5% подтолкнуло некоторых инвесторов к тому, чтобы искать "безопасные гавани", к которым традиционно относят японскую нацвалюту, сообщает Dow Jones.

Официальное заседание стран ОПЕК и последовавшая за ним встреча 24 стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти не принесли сюрпризов. Страны приняли решение, рекомендованное в среду министерским мониторинговым комитетом, о пролонгации договора на 9 месяцев - до марта 2018 года. Квоты сокращения для стран ОПЕК и не-ОПЕК были сохранены, а новых участников сделки не прибавилось.

Однако трейдеры нефтяного рынка оказалась разочарованными тем, что нефтедобывающие страны выбрали ожидавшийся всеми вариант.

Доллар по состоянию на 9:46 мск подрос к евро до $1,1205 против $1,1210 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты к японской к этому времени снизился до 124,89 иены по сравнению со 125,37 иены днем ранее. Стоимость доллара опустилась до 111,45 иены против 111,84 иены во вторник.

Доллар подорожал к иене на 0,5% на этой неделе, однако снижение курса американской нацвалюты с начала текущего года составляет порядка 4,4%.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, увеличился в пятницу на 0,7%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, поднялся на 0,05%.

С начала мая ICE U.S. Dollar опустился примерно на 2%, а в текущем году потерял 5%, вернувшись на уровень ноября прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...