Биржевые новости

26 мая 2017 г.  09:46

Прогноз по добыче нефти в России на 2017 год может быть снижен на 4 млн тонн

Прогноз по добыче нефти в России на 2017 год может быть снижен на 4 млн тонн - с 551 млн тонн до 547 млн тонн, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Снижение связано с решением о пролонгации соглашения по сокращению добычи до конца марта 2018 года.

"Придется корректировать, безусловно, (прогноз по добыче нефти). Первоначальный прогноз учитывал соглашение только на полгода, поэтому мы сейчас уточним цифры, прогноз скорректируется в меньшую сторону", - отметил А.Новак.

"Мы можем ориентировочно сказать, что учитывая то, что в прогнозе у нас стоит 551 млн тонн, мы предложим скорректировать его где-то на 4 млн тонн - примерно до 547 млн тонн", - добавил министр.

А.Новак также сообщил, что рассматривался вариант увеличения Россией сокращения добычи нефти.

"Рассматривался вариант, что Россия будет больше увеличивать сокращение (добычи нефти), но он не базовый", - сообщил министр, отвечая на вопрос, просила ли Саудовская Аравия Россию увеличить сокращение добычи. Кроме того, он добавил, что "плавный механизм выхода (из соглашения ОПЕК+) обсуждали, но решили что сейчас неактуально".

По его словам, продление соглашения на 9 месяцев это длительный срок, но при необходимости стороны могут вернуться к этому вопросу.

Он уточнил, что по российским компаниям сохранится пропорциональное сокращение добычи.


Статьи, публикации, интервью...