Биржевые новости

26 мая 2017 г.  12:10

Макроэкономический риск для банков ушел на второй план - Аксаков

Макроэкономический риск, который в предыдущем году был одним из самых серьезных для банков, ушел на второй план, на первый вышел риск неравной конкуренции малых и средних банков с крупными кредитными институтами, полагает руководитель Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков.

"Первый риск, который мы отмечали в прошлом году, макроэкономический, уходит на второй план, поскольку ситуация в экономике меняется. Наш самый последний опрос банкиров показывает, что больше 60% уверены, что в этом году будет наконец-то рост ВВП и, соответственно, возрастут объемы кредитования. Если в прошлом году отмечали, что предложения банковских продуктов на 20% превышают спрос, то сейчас банкиры считают, что в ближайшее время спрос и предложение уравновесятся. Очевидно, этому будет способствовать, я уверен в этом, движение ключевой ставки со стороны ЦБ", - сказал он, выступая на годовом собрании ассоциации.

В то же время, по словам А.Аксакова, второй риск, который постоянно отмечается, "риск развития конкуренции, равных условий конкуренции, сейчас выходит на передний план". "В условиях кризиса, тяжелой макроэкономической ситуации объективно клиенты переходят в более крупные кредитные организации, таким образом укрепляют пассивную базу. Но этой ситуации неравных условий способствуют и решения правительства и ЦБ, которые стимулируют переход клиентов из малых и средних банков в более крупные, как правило, государственные, кредитные институты", - отметил он.

В целом, говоря о результатах прошлого года, А.Аксаков отметил, что считает прошедший год "одним из самых плодотворных". "У нас не было плача Ярославны, мы не прижимались к тужурке ЦБ, не жаловались на жизнь. При этом давали очень много конструктивных предложений, и я благодарен ЦБ и министерствам, что они воспринимали наши предложения и многие законодательные инициативы и проекты нормативных документов изменялись, учитывая предложения банковского сообщества", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...