Биржевые новости

26 мая 2017 г.  12:02

ЦБ РФ выступает против монополизма в рейтинговой индустрии

ЦБ РФ выступает против монополизма в рейтинговой индустрии, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на годовом собрании Ассоциации региональных банков "Россия". Она отметила, что регулятору при этом важно добиться высокого качества рейтинговых методологий.

Э.Набиуллина подчеркнула, что в развитии рейтинговой отрасли у регулятора две задачи - создание конкурентной среды и обеспечение высокого качества применяемых рейтинговыми агентствами методологий.

"Мы не можем признавать те методологии, которые еще не отвечают лучшим международным стандартам, не отвечают требованиям закона. Мы должны добиться того чтобы к рейтинговым оценкам было большое доверие инвесторов, которые у нас будут по сути замещать рейтинги международных агентств", - подчеркнула она.

Глава ЦБ напомнила, что с14 июля в регуляторных целях будут применяться только рейтинги аккредитованных при ЦБ агентств.

"По закону все регуляторные решения мы будем принимать на основе рейтингов по национальной шкале, с 14 июля мы не можем уже применять рейтинги международных рейтинговых агентств за исключением тех случаев, которые прямо указываются в законе. Но возникает беспокойство по поводу статуса бумаг, которые не успеют получить рейтинг по национальной шкале", - сказала она.

При этом глава Банка России напомнила, что регулятором предусмотрен переходный период, когда, помимо национальных рейтингов, в ряде случаев будет использоваться высший котировальный список биржи и собственная методология оценки Центрального банка.


Статьи, публикации, интервью...