Биржевые новости

26 мая 2017 г.  11:39

Банки с базовой лицензией могут освободить от отчетности по МСФО и обязательного аудита

Глава думского комитета по финансовому рынку, руководитель Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, выступая сегодня на общем годовом собрании ассоциации, сообщил, что банки с базовой лицензией могут освободить от составления отчетности по МСФО и обязательного аудита.

"Мы уже практически согласовали с Центральным банком, и это скоро будет законодательно закреплено, необязательность подготовки отчётности по МСФО для этих банков. Мы предлагаем в том числе отказаться от обязательного аудита для этих организаций, потому что аудит необходим прежде всего для инвесторов, которые хотели бы инвестировать в тот или иной институт. Если банку надо будет привлекать инвесторов, он сам проведёт соответствующий аудит", - заявил А.Аксаков.

ЦБ РФ в прошлом году озвучил идею введения в РФ пропорционального регулирования, в рамках которого банки будут разделены по видам лицензии: универсальная (смогут проводить полный набор операций, но будут выполнять все регулятивные требования ЦБ) и базовая (получат облегченное регулирование, но будут иметь ограниченный набор операций).

Минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит 1 млрд рублей, банка с базовой лицензией - 300 млн рублей. При увеличении капитала до 1 млрд рублей банк с базовой лицензией вправе ходатайствовать об изменении своей лицензии на универсальную, но может и не воспользоваться этой опцией. Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций, вступит в силу с 1 января 2018 года.

По данным ЦБ, на начало апреля в РФ работали примерно 264 банка с размером капитала менее 1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...