Биржевые новости

26 мая 2017 г.  13:05

Аксаков предложил уравнять крупные МФО с банками при определении полной стоимости кредитов

Глава Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков предложил уравнять крупные микрофинансовые организации с банками при определении полной стоимости кредитов (ПСК).

"Есть предложение уравнять те микрофинансовые организации, которые выдают крупные займы, с банками, то есть их полная стоимость кредитов должна так же определяться, как в кредитных организациях. Поскольку эти МФО имеют регуляторный арбитраж и зачастую сами кредитные организации создают при себе МФО, чтобы обойти требования ЦБ", - сказал А.Аксаков на годовом собрании ассоциации. По его мнению, это примерно одинаковые институты, работающие на одном рынке, и соответственно к ним должна применяться одна формула определения ПСК.

Глава комитета Госдумы добавил, что в ближайшее время планируется принять изменения по формированию ПСК для банков. "Считаем, что необходимо изменить в определении полной стоимости кредита долю крупнейших кредитных организаций. Сейчас согласована цифра 20%. Есть предложения уменьшить эту цифру до 10-15%, чтобы монопольные институты, работающие на рынке потребительского кредитования, все-таки меньшее влияние оказывали на формирование полной стоимости кредитов", - подчеркнул А.Аксаков.

Говоря о возможном уравнивании МФО и банков, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что нужно разобраться, одинаковые ли продукты предлагают эти институты.

"Проблема арбитража с микрофинансовыми организациями, тема обсуждается давно. Мы готовы к ней вернуться, но нужно до конца разобраться, одинаковый или разный продукт предлагают микрофинансовые организации и банки. Мы, конечно, за то, чтобы не было регуляторного арбитража и чтобы равные условия конкуренции (были). Но нужно разобраться, какие продукты одинаковые у этих типов финансовых институтов, а какие различные", - сказала глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...