Биржевые новости

26 мая 2017 г.  12:54

АСВ хочет передать выбор банков по выплатам страховок по вкладам на уровень вкладчиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет уйти от традиционной схемы использования банка-агента при выплате страхового возмещения вкладчикам лопнувших банков к варианту, когда клиент сам может выбрать кредитную организацию для получения страховки, заявил глава АСВ Юрий Исаев, выступая на общем годовом собрании Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия").

Он напомнил, что АСВ уже начало принимать заявления на выплаты через дистанционные каналы обслуживания.

"А вот на следующем этапе мы планируем реализовать непосредственно процедуру выплат, принимая заявление в электронном виде через собственные ресурсы, а также через государственные. Я, прежде всего, имею в виду единый портал госуслуг, в котором более 40 млн зарегистрированных пользователей. В этом случае мы будем перечислять средства на счет, указанный вкладчиком, это кардинально изменит систему. То есть мы планируем уйти от системы назначения банка-агента через конкурс (...) к системе, когда сам вкладчик сможет выбрать банк для решения вопроса по страховому возмещению по вкладам", - заявил он.

"Иными словами мы планируем передать выбор банка на уровень вкладчика", - отметил Ю.Исаев, добавив, что это даст возможность региональным банкам нарастить депозитную базу.

Сейчас расчеты по выплате страховки вкладчикам банков выполняются по принципу авансирования. Банки-агенты оплачивают страховые возмещения из собственных средств, а АСВ рассчитывается с этими банками спустя некоторое время, как правило, через три месяца.

Ю.Исаев сообщил, что АСВ будет проводить аккредитацию банков, размещать реестр в электронном виде и давать к нему онлайн доступ.

"Таким образом, вкладчик может непосредственно определиться, через какой банк он хочет получить свое страховое возмещение - либо наличными, либо какой-то депозитный продукт", - сказал он.

Глава АСВ еще в августе 2016 года направил в правительство письмо с предложением разрешить кредиторам и вкладчикам банков с отозванной лицензией направлять документы в АСВ в электронной форме через портал госуслуг, сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По мнению АСВ, увеличение масштаба деятельности госкорпорации требует расширения способа обмена документами. Ю.Исаев просил рассмотреть вопрос о внесении в законодательство РФ поправок, предоставляющих возможность для физических и юридических лиц направлять в АСВ документы в электронной форме через официальный сайт госкорпорации или его web-приложение, пользуясь учетной записью заявителя в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Ю.Исаев просил предоставить Агентству возможность направлять кредиторам и вкладчикам документы в электронной форме.


Статьи, публикации, интервью...