Биржевые новости

26 мая 2017 г.  12:26

ЦБ РФ с министерствами обсуждает регулирование и налогообложение криптовалют

Конкретика в подходах к возможному регулированию и налогообложению криптовалют может появиться осенью, сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова журналистам в кулуарах годового собрания Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия").

"Идет обсуждение министерств и ведомств. Мы согласились с подходом, что частные цифровые валюты должны быть приравнены к цифровому товару, и сейчас в рабочем порядке мы обсуждаем вместе с министерствами и ведомствами, какое регулирование и налогообложение может быть. Мы будем комментировать более подробно, наверно, осенью", - сказала О.Скоробогатова.

По ее словам, еще рано подробно говорить об этой теме, много сил и времени ушло на определение сущности криптовалют, что их нужно идентифицировать как товар, но товар цифровой. "Вопросы налогообложения будут прорабатываться отдельно, какие именно налоги и в каком размере мы предполагаем применять в отношении цифрового товара", - добавила зампред.

Вчера, выступая в Госдуме О.Скоробогатова сообщила, что Банк России предлагает идентифицировать криптовалюты как цифровой товар.

"Поскольку эмитируются виртуальные деньги, которые не обеспечены золотым запасом и не контролируются с точки зрения их количества, рано или поздно это может привести к нестабильности на финансовых рынках. Пока их сумма и количество не трагичны в целом для рынка", - сказала она, отметив, что пока финансовая система в мире не расценивает криптовалюты как угрозу.


Статьи, публикации, интервью...