Биржевые новости

26 мая 2017 г.  14:15

Современные условия ставят вопрос о модернизации структур СНГ - Медведев

Современные условия ставят вопрос о модернизации интеграционных структур Содружества Независимых Государств, прежде всего структур отраслевых, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ. По его словам, необходима более плотная координация позиций по международным темам, особенно там, где это касается общих угроз, таких, как терроризм, транснациональная преступность, незаконная миграция и наркотрафик".

Премьер напомнил, что председательство в Содружестве в этом году перешло к России, и последовательное развитие СНГ является одним из приоритетных направлений работы РФ в этом качестве.

"Вторая тема, о которой хотел бы сказать, - дальнейшее укрепление экономических основ Содружества. Здесь мы очень рассчитываем на активную позицию бизнес-сообществ: предстоит большая совместная работа по снятию существующих торговых барьеров на основе положений Договора о свободной торговле", - сказал Д.Медведев.

По его словам, будут создаваться условия для "формирования на пространстве СНГ самодостаточного продовольственного рынка, развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, энергетики", будет усилена поддержка инноваций и научных проектов.

"Одной из главных задач нашего председательства мы считаем расширение связей в области образования, культуры, информации, туризма, спорта, научные и грантовые программы, стажировки, молодежные культурные программы", - сказал Д.Медведев, добавив, что Россия открыта для конструктивных предложений в рамках развития СНГ.


Статьи, публикации, интервью...