Биржевые новости

26 мая 2017 г.  13:56

"Хевелу" интересно размещение облигаций и привлечение институциональных инвесторов

ООО "Хевел", занимающийся проектами строительства солнечных электростанций, планирует привлечь средства на свое развитие за счет размещения облигаций и привлечения институциональных инвесторов, сообщил руководитель дивизиона "инжиниринг и генерация" Олег Шуткин в ходе конференции "Электроэнергетика России", организованной IC Energy.

Он отметил, что сейчас проекты компании финансирует Газпромбанк. За три года с момента строительства первого солнечного парка ставка снизилась на 30%. В перспективе компания планирует, что сможет привлекать средства по ставкам 4-5%. "Ожидаем, что ставки должны быть точно меньше 10%, и хотели бы приблизиться к 4-5% в перспективе", - сказал О.Шуткин.

Для этого компания разрабатывает механизмы выхода на долговые рынки. "Это облигации, в том числе и аналог инфраструктурных ипотечных облигаций, это рынки капитала, возможности привлечения инвесторов, долгосрочных, институциональных, пенсионных фондов, поскольку это поток (денежный поток ООО "Хевел" - ИФ) гарантированный с минимальными технологическими рисками", - сказал он.

По его словам, в технологии строительства солнечных электростанций нет движущихся частей и нет возможности чему-либо сломаться, гарантия - более 20 лет. "Фактически это рентный доход от объекта недвижимости, и по идеи инвесторы должны в такие проекты идти", - сказал О.Шуткин.

ООО "Хевел" основано в 2009 году, 51% принадлежит группе "Ренова" Виктора Вексельберга, 49% - "Роснано". В структуру входят производственное подразделение (завод фотоэлектрических модулей в г.Новочебоксарск, Чувашия) и девелоперское (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель на ближайшие годы - более 364 МВт), а также Научно-технический центр (Санкт-Петербург).


Статьи, публикации, интервью...