Биржевые новости

26 мая 2017 г.  13:54

О стопроцентно частном Сбербанке речь никогда не шла - Греф

Глава Сбербанка РФ Герман Греф затруднился спрогнозировать срок приватизации Сбербанка.

"Сейчас, повторяю, так вопрос не стоит, и (трудно) прогнозировать какие-то сроки, тем более о стопроцентно частном Сбербанке речь никогда не шла. Речь была о доле не государства, а Центрального банка, сегодня это в повестке не стоит", - сказал Г.Греф, отвечая на вопросы акционеров на годовом собрании.

По его словам, Сбербанк долго еще не станет частным. "Наш контрольный пакет закреплен за Центральным банком по закону, без изменения закона этого сделать нельзя. И пока принято решение закон не менять. Действительно, я выступаю за то, чтобы контрольный пакет государства не находился в руках государства", - сказал Г.Греф. Он пояснил, что "самая большая гарантия долгосрочной устойчивости компании - это ее рыночность, чтобы акционеры могли спрашивать с менеджмента банка за финансовые результаты, и это самая успешная долгосрочная схема".

Акционер пожаловался банкиру на звонки людей, которые предлагают миноритарию дешево продать акции, потому что скоро Сбербанк станет частным и будет платить маленькие дивиденды. "Нет речи о том, что Сбербанк будет платить мизерные дивиденды, пока наша прибыльность, как видите, подрастает, и вместе с этим будут расти дивиденды", - сказал Г.Греф.

Дивиденды за 2016 год составят 25% от чистой прибыли по МСФО против 20% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...