Биржевые новости

26 мая 2017 г.  13:24

В Москве первые этажи домов при реновации будут проектировать специально для бизнеса

В Москве первые этажи домов, которые будут построены по программе реновации, спроектируют специально для бизнеса, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая сегодня форум "Бизнес-весна 2017" в рамках Дня российского предпринимательства, который проходит в Центре международной торговли.

"На первых этажах сносимых пятиэтажек достаточно много располагается малого бизнеса, предприятий. Условия, в которых они находятся, не самые лучшие, эти здания не приспособлены для торговли, услуг. Мы предлагаем в своей концепции новые условия, бизнесу предоставляются новые оборудованные помещения, с точки зрения проектирования полноценных помещений для бизнеса на первых этажах. Они изначально будут проектироваться таким образом", - сказал С.Собянин.

По словам мэра, при переезде бизнеса из пятиэтажек власти будут учитывать не только равнозначную площадь нового помещения, но и его рыночную стоимость, "включая упущенную выгоду, если это будет необходимо".

"Все те преференции по выкупу помещений, которые сегодня имеет малый бизнес, арендуя у города помещения, мы постараемся сохранить", - добавил С.Собянин.

Новые дома проектируются с учетом нужд инвалидов

Как заявил сегодня председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, в жилых домах, предназначенных для переселения в рамках программы реновации, будут созданы все условия для комфортного передвижения инвалидов.

"Сегодня в подавляющем большинстве пятиэтажек отсутствуют лифты, что значительно усложняет доступ к жилым помещениям маломобильных групп населения. Дома же, предназначенные для переселения, уже изначально будут спроектированы с учетом нужд и потребностей горожан с ограниченными возможностями здоровья", - сказал В.Леонов.

По его словам, сегодня при проектировании современных многоквартирных домов учитывается необходимость создания условий для беспрепятственного передвижения инвалидов внутри зданий и на их территории.

"Пешеходные пути к зданию имеют твердую поверхность, не допускающую скольжения. В подъездах преимущественно устанавливается единый уровень отметки пола этажа: без перепадов уровней между входом, вестибюлем и лифтами", - добавил председатель комитета.

Он подчеркнул, что на этажах проектируются пожаробезопасные зоны. "В домах предусматриваются комплексные системы средств информации и сигнализации об опасности в виде визуальной, звуковой и тактильной информации, помогающие ориентироваться в пространстве", - пояснил В.Леонов.

На автомобильных стоянках и прилегающей территории предусматриваются машиноместа для транспорта маломобильных групп населения, добавил он.

Нормативно-правовые документы, регулирующие доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, существуют с начала 2000-х годов. В 2008 году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов. Документ создал дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития прав инвалидов, создания комфортных условий для их жизнедеятельности.


Статьи, публикации, интервью...