Биржевые новости

26 мая 2017 г.  15:36

Минтруд РФ: расходы работодателей после повышения МРОТ составят в 2018 году почти 44 млрд руб.

В России расходы бизнеса после повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума (ПМ) работающего населения составят почти 44 млрд рублей в 2018 году после первого этапа повышения МРОТ, считает Минтруд России.

"Расходы работодателей в реальном секторе экономики прогнозируются на уровне 43,9 млрд в 2018 году", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил журналистам, что МРОТ в России будет повышаться в два этапа: с 1 января 2018 года - до 90% от ПМ, а с 1 января 2019 года - до 100% ПМ. При этом по словам министра, повышение на первом этапе потребует расходов федерального бюджета на увеличение зарплат работникам федеральных учреждений в размере порядка 25 млрд рублей.

Между тем в пресс-службе ведомства пояснили, что повышение МРОТ потребует как расходов федерального бюджета и бизнеса, так и региональных бюджетов. По данным Минтруда, для повышения зарплат работникам госучреждений субъектов и муниципальных учреждений потребуется 55,7 млрд рублей.

"В настоящее время заработную плату на уровне МРОТ получают порядка 900 тыс. работников, из них 70% - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях", - говорится в сообщении.

Накануне вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Минтруд внес в правительство законопроект о повышении МРОТ в России. Ранее в ходе обсуждения документа было принято решение, что МРОТ будет повышаться одновременно для всей территории страны - будет единым - и составит 100% от прожиточного минимума.


Статьи, публикации, интервью...